Google Maps Easy - en to it translation catalogue (309 entries)

en: %s is already registered
it: %s è già registrato

en: %s is not plugin module
it: %s non è un modulo del plugin

en: 1. Go to Appearance -> Widgets in the WordPress navigation menu.<br />2. Find the Google Maps Easy in the list of available widgets.<br />3. Drag the Google Maps Easy widget to widget area, which you need.<br />4. Choose the map for widget and configure the settings - Widget Map width and height.<br />5. Click 'Save'.
it: 1. Vai su Aspetto -> Widgets nel menù di navigazione di WordPress.<br />2. Trova Google Maps Easy nella lista dei widgets disponibili.<br />3. Trascina il widget di Google Maps Easy widget nella widget area, dove vuoi che appaia.<br />4. Scegli la mappa da inserire nel widget e configura le impostazioni - larghezza e altezza del Widget Map.<br />5. Clicca su 'Salva'.

en: Absolute
it: Assoluto

en: Active
it: Attiva

en: Add Category
it: Aggiungi categoria

en: Add Checkbox
it: Aggiungi Checkbox

en: Add Item
it: Aggiungi un elemento

en: Add Map
it: Aggiungi mappa

en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Add Radio Button
it: Aggiungi un Radio Button

en: Add a button on map to open it full screen.
it: Aggiungi un bottone alla mappa per poterla aprire a schermo intero

en: Add custom map controls to the map.
it: Aggiungi alla mappa controlli personalizzati per la mappa

en: Add real-time traffic information to your map.
it: Aggiungi informazioni sul traffico real-time sulla tua mappa

en: Add your
it: Aggiungi il tuo

en: Address
it: Indirizzo

en: Address is empty or not match
it: L'indirizzo è vuoto o non corrisponde

en: All Maps
it: Tutte le mappe

en: All available languages are provided with the Supsystic Google Maps plugin. If your language isn't available, your plugin will be in English by default.<br /><b>Available Translations: English, Polish, German, Spanish, Russian</b><br />Translate or update a translation Google Maps WordPress plugin in your language and get a Premium license for FREE. <a target='_blank' href='%s'>Contact us</a>.
it: Tutte le lingue disponibili sono già inserite con il plugin Supsystic Google Maps. Se la tua lingua non è disponibile, il tuo plugin sarà visualizzato, per default, in inglese.<br /><b>Traduzioni disponibili: Inglese</b><br />Traduci o aggiorna una traduzione di Google Maps WordPress plugin nella tua lingua e avrai la licenza Premium gratuitamente. <a target='_blank' href='%s'>Contattaci</a>.

en: All news and info
it: Tutte le novità e le informazioni

en: Animation
it: animazione

en: Apply
it: Applica

en: Apply To
it: Applica a

en: Attributes
it: Attributi

en: Available in PRO
it: Disponibile nella versione PRO

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Base Clusterization
it: Raggruppamento base

en: Bicycling Layer
it: Livello delle piste ciclabili

en: Boost us
it: Dacci lo slancio!

en: Bottom Center
it: in basso - al centro

en: Bottom Left
it: in basso - a sinistra

en: Bottom Right
it: in basso - a destra

en: By default double left click on map will zoom it in. But you can change this here.
it: L'opzione predefinita fa sì che il doppio click sulla mappa corrisponda allo zoom-in . Ma tu puoi cambiare questa impostazione qui.

en: Can not create module directory. Try to set permission to
it: Non posso creare la cartella del modulo. Prova a impostare i permessi per farlo.

en: Can not detect import list type
it: Non si può individuare un tipo di lista da importare

en: Can not find fields names
it: Non posso trovare i nomi dei campi

en: Can not send email - problem with send server
it: Non si può inviare la mail - problemi con il server d'invio

en: Cannot get image
it: Non è possibile ottenere l'immagine

en: Cannot remove marker
it: Il segnaposto non può essere rimosso

en: Cannot remove markers
it: I segnaposti non possono essere rimossi

en: Captcha for admin login
it: Capcha per il login dell'admin (amministratore)

en: Categories
it: Categorie

en: Category ID
it: ID della categoria

en: Change street view control position on map
it: Cambia la posizione del controllo street-view sulla mappa

en: Change type control position on map
it: Cambia la posizione del controllo del tipo sulla mappa

en: Change zoom control position on map
it: Cambia la pozione del controllo zoom sulla mappa

en: Check <a target='_blank' href='%s'>documentation</a> and FAQ section. If you can't solve your problems - <a target='_blank' href='%s'>contact us</a>.
it: Controlla <a target='_blank' href='%s'> la documentazione</a> e la sezione FAQ. Se non riesci comunque a risolvere il problema, <a target='_blank' href='%s'>contattaci</a>.

en: Check all FAQs
it: Controlla tutte le FAQs

en: Check files and directories write permissions
it: Controlla i permessi di scrittura per files e cartelle

en: Choose Icon
it: Scegli l'icona

en: Choose marker category
it: Scegli la categoria del segnaposto

en: Clear
it: Cancella

en: Clear All
it: Cancella tutto

en: Click to set field &quot;id&quot; and &quot;class&quot;
it: Clicca per settare il campo &quot;id&quot; and &quot;class&quot;

en: Code
it: Codice

en: Contact form
it: Modulo di contatto

en: Control view for map type - you can see it in left upper corner by default
it: Visualizzazione del controllo per il tipo di mappa - di default puoi trovarlo nell'angolo in alto a destra

en: Controls position
it: Controllo posizione

en: Controls type
it: Controllo tipo

en: Country
it: Paese

en: Creation date
it: Data di creazione

en: Custom Map Controls
it: Controlli mappa personalizzati

en: Database error detected
it: Individuato errore nel database

en: Database error. Please contact your developer.
it: Errore nel database. Per favore contatta lo sviluppatore.

en: Default
it: Default (impostazione predefinita)

en: Delete
it: Cancella

en: Delete Map
it: Cancella la mappa

en: Delete Marker
it: Cancella il segnaposto

en: Delete selected
it: Cancella selezionati

en: Description
it: Descrizione

en: Destination
it: Destinazione

en: Dimensions
it: Dimensioni

en: Display all map markers - as list below Your map. This will help your users get more info about your markers and find required marker more faster.
it: Mostra tutti i segnaposto della mappa - come una lista sotto la tua mappa. Questo aiuta gli utenti ad ottenere più informazioni sui segnaposto e a trovare il segnaposto di loro interesse più velocemente.

en: Display as image
it: Visualizza come immagine

en: Display the public transit network of a city on your map. When the Transit Layer is enabled, and the map is centered on a city that supports transit information, the map will display major transit lines as thick, colored lines.
it: Mostra la rete di trasporto pubblico di una città nella tua mappa. Quando il livello è abilitato, e la mappa è centrata su una città che supporta questo tipo di informazioni, la mappa mostrerà le principali linee di trasporto come più spesse e colorate.

en: Displays Most Viewed Products
it: Mostra i prodotti più visualizzati

en: Documentation
it: Documentazione

en: Done
it: Fatto

en: Double click to zoom
it: Doppio click per lo zoom

en: Draggable
it: Trascinabile

en: Drop
it: Rilascia

en: Dropdown Menu
it: Menu a tendina

en: Edit
it: Modifica

en: Empty Params
it: parametro vuoto

en: Empty data in file
it: File vuoti - nessun dato

en: Empty data to save option
it: Nessun dato per salvare le opzioni.

en: Empty or Invalid Map ID
it: ID della mappa vuoto o non valido

en: Empty or invalid ID
it: ID vuoto o non valido

en: Empty or invalid marker ID
it: ID del segnaposto vuoto o non valido

en: Empty url
it: Url vuoto

en: Enable or disable possibility to drag your map using mouse
it: Abilita o disabilitala possibilità di trascinare la tua mappa usando il mouse.

en: Error Activate module
it: errore modulo attivazione

en: Error Activating module
it: errore nell'attivare il modulo

en: Error Deactivation module
it: errore modulo disattivazione

en: Error module ID
it: Errore ID del modulo

en: Export
it: Esporta

en: External plugin directory
it: Cartella plugin esterna

en: FAQ and Documentation
it: FAQ e Documentazione

en: File not found
it: file non trovato

en: File should contain more then 1 row, at least 1 row should be for headers
it: Il file deve contenere più di una riga, deve esserci almeno una riga per l'intestazione

en: File uploaded with error code %s
it: File caricato con codice di errore %s

en: Full Features List
it: Lista completa delle caratteristiche

en: Full Screen Button
it: Bottone per lo schermo intero

en: General
it: Generale

en: Get 300+ Themes with PRO
it: Ottieni 300+ temi con la versione PRO

en: Go
it: Vai

en: Google Map Theme
it: Tema Google Map

en: Hello Supsystic Team!
it: Ciao Supsystic Team!

en: Horizontal Bar
it: Barra orizzontale

en: How to add map in popup window?
it: Come aggiungere la mappa in una finestra popup?

en: How to add map into the site content?
it: Come aggiungere la mappa nel content del sito?

en: How to get PRO version of plugin for FREE?
it: Come avere la versione PRO del plugin gratuitamente?

en: How to use Google Maps Easy Widget?
it: Come usare il widget di Google Maps Easy

en: How to zoom and center the initial map on markers?
it: Come zoomare e centrale la mappa iniziare sui segnaposto?

en: Html options
it: opzioni HTML

en: Hybrid
it: Ibrida

en: Icon
it: Icona

en: Icon no found
it: Icona non trovata

en: Id of Marker's group
it: Id del gruppo di segnaposto

en: If you are newbie - check all features on that page, if you are guru - please correct us.
it: Se sei un neofita puoi trovare le caratteristiche in questa pagina, se sei un guru - per favore correggici

en: If you have many markers - you can have a problems with viewing them when zoom out for example: they will just cover each-other. Marker clusterization can solve this problem by grouping your markers in groups when they are too close to each-other.
it: Se hai molti segnaposto potresti avere problemi con la visualizzazione quando diminuisce lo zoom: i segnaposto potrebbero coprirsi a vicenda. La clusterizzazione può risolvere il problema raggruppando i segnaposto quando sono troppo vicini tra loro.

en: Image height (in px)
it: Altezza dell'immagine in px

en: Image width (in px)
it: Larghezza dell'immagine in px

en: Import
it: Importa

en: Improve Free version
it: Migliora la versione gratuita

en: Information was saved. Thank you!
it: L'informazione è stata salvata. Grazie!

en: Install %s failed
it: Installazione %s fallita

en: Invalid %s
it: Non valido %s

en: Invalid ID
it: ID non valido

en: Invalid Marker ID
it: ID del segnaposto non valido

en: Invalid XML file
it: File XML non valido

en: Invalid length for %s, max length is %s
it: Lunghezza non valida per %s, la lunghezza massima è %s

en: Invalid numeric value for %s
it: Il valore numerico per %s non è valido

en: It's amazing when you boost development with your feedback and ratings. So we create special <a target='_blank' href='%s'>boost page</a> to help you to help us.
it: è fantastico come i tuoi feedback e il punteggio che ci assegni siano di stimolo per noi. Per questo abbiamo creato una <a target='_blank' href='%s'> pagina 'di slancio' </a> speciale per aiutarti ad aiutarci!

en: Label
it: Etichetta

en: Latitude
it: Latitudine

en: Latitude for your marker
it: Latitudine del segnaposto

en: Left Bottom
it: a sinistra - in basso

en: Left Center
it: a sinistra - al centro

en: Left Top
it: a sinistra - in alto

en: Link for opening by click on the marker
it: Link da aprire cliccando sul segnaposto

en: Longitude
it: Longitudine

en: Longitude for your marker
it: Longitudine del segnaposto

en: Main page Go here!!!!
it: La pagina principale va qui!!!

en: Make your map unique with our Map Themes, just try to change it here - and you will see results on your Map Preview.
it: Rendi la tua mappa unica con i nostri Temi per le mappe. Semplicemente prova a cambiare tema qui - e vedrai il risultato nell'anteprima della mappa.

en: Map Height
it: Altezza della mappa

en: Map Id
it: Id della mappa

en: Map Name
it: Nome della mappa

en: Map Stylization
it: Stile - Tema della mappa

en: Map Width
it: Larghezza della mappa

en: Map data not found
it: Dati della mappa non trovati

en: Map not found
it: Mappa non trovata

en: Map shortcode
it: Shortcode della mappa

en: Map type control
it: Controllo del tipo di mappa

en: Map will be displayed as image at sidebar, on click - will be opened in popup
it: La mappa sarà visualizzata come una immagine nella sidebar, al click sarà aperta in una finestra popup

en: Maps
it: Mappe

en: Maps Import / Export
it: Mappe importa/esporta

en: Maps from %s - %s
it: Mappe da %s - %s

en: Marker Address
it: Indirizzo del segnaposto

en: Marker Categories
it: Categorie segnaposto

en: Marker Category
it: Categoria seganposto

en: Marker Category data not found
it: Non sono stati trovati dati relativi alla categoria del segnaposto

en: Marker Description
it: Descrizione del segnaposto

en: Marker Link
it: Link del segnaposto

en: Marker Name
it: Nome del segnaposto

en: Marker Not Found
it: Segnaposto non trovato

en: Markers
it: Segnaposto

en: Markers Clusterization
it: Raggruppamento dei segnaposto

en: Markers List
it: Lista dei segnaposto

en: Markers from %s
it: Segnaposto da %s

en: Message
it: Messaggio

en: Message field is required.
it: Il campo 'messaggio' è richiesto

en: Method
it: Metodo

en: Missing File
it: File mancante

en: Module Update Failed
it: Aggiornamento del modulo: fallito

en: Module Updated
it: Modulo aggiornato

en: Mouse wheel to zoom
it: Rotella del mouse per controllo zoom

en: Move files for %s failed
it: Lo spostamento dei files %s è fallito

en: N/A
it: Non disponibile

en: Name
it: Nome

en: News
it: Novità

en: No Map Found
it: Nessuna mappa trovata

en: No Marker Category Found
it: Non è stata trovata una categoria segnaposto

en: No XML file were found
it: Non è stato trovato alcun file XML

en: No modules were found in XML file
it: Non sono stati trovati moduli nel file XML

en: None
it: Nessuno

en: Not selected
it: Non selezionato

en: Nothing to update
it: Non c'è niente da aggiornare

en: Open in new window
it: Apri in una nuova finestra

en: Open marker description by mouse hover
it: Apri la descrizione del segnaposto al passaggio del mouse

en: Open marker description when map load
it: Apri la descrizione del segnaposto quando la mappa viene caricata

en: Operations
it: Operazioni

en: Other
it: Altro

en: Overview
it: Panoramica

en: PHP code
it: codice PHP

en: PRO Features
it: Caratteristiche PRO

en: PRO option
it: Opzione PRO

en: Params
it: Parametri

en: Path of icon file
it: Percorso del file dell'icona

en: Percent
it: Percentuale

en: Please be advised that this option is available only in <a target='_blank' href='%s'>PRO version</a>. You can <a target='_blank' href='%s' class='button'>Get PRO</a> today and get this and other PRO option for your Maps!
it: Cortesemente, sappi che questa opzione è disponibile sono nella <a target='_blank' href='%s'> versione PRO </a>. Puoi <a target='_blank' href='%s' class='button'> ottenere la versione PRO</a> oggi stesso e con essa avrai questa e altre opzioni PRO per la tua mappa!

en: Please don't send contact requests so often - wait for response for your previous requests.
it: Per favore non mandarci così spesso delle richieste di contatto - aspetta la risposta per la tua precedente richiesta

en: Please enter %s
it: Per favore inserisci %s

en: Please enter Map Name
it: Per favore inserisci il nome della mappa

en: Please enter Marker Category
it: Per favore inserisci la categoria per il segnaposto

en: Please enter marker name
it: Per favore inserisci un nome per il segnaposto

en: Please enter valid email address
it: Per favore inserisci un indirizzo mail valido

en: Please select %s
it: Per favore seleziona %s

en: Please, post url
it: Per favore invia un url

en: Plugin options
it: Opzioni del plugin

en: Report a bug
it: Segnala un errore (bug)

en: Require a new functionality
it: Richiedi una nuova funzionalità

en: Right Bottom
it: a destra - in basso

en: Right Center
it: a destra - al centro

en: Right Top
it: a destra - in alto

en: Road Map
it: Stradale

en: Round
it: Rotondo

en: Save
it: Salva

en: Save Map
it: Salva la mappa

en: Save Marker
it: Salva segnaposto

en: Search
it: Cerca

en: Search your location by address, just start typing here
it: Cerca un luogo tramite indirizzo, inizia scrivendo qui

en: Select
it: Seleziona

en: Select %s
it: Seleziona %s

en: Select Markers List type
it: Seleziona il tipo di lista dei segnaposto

en: Select map
it: Seleziona una mappa

en: Selected
it: Selezionato

en: Send email
it: Invia email

en: Send usage statistics
it: Invia statistiche di utilizzo

en: Server Settings
it: Impostazioni del Server

en: Settings
it: Impostazioni

en: Shortcode will appear after you save map.
it: Lo shortcode relativo alla mappa apparirà dopo che l'avrai salvata

en: Show description by default
it: Mostra la descrizione come opzione predefinita

en: Show description by mouse hover
it: Mostra la descrizione al passaggio del mouse

en: Show markers list with your map on frontend
it: Mostra la lista dei segnaposto con la tua mappa nel frontend

en: Slider - Title and Img
it: Slider - titolo e immagine

en: Slider Vertical - Title and Description
it: Slider verticale - titolo e descrizione

en: Slider Vertical - Title and Img
it: Slider verticale - titolo e immagine

en: So check full features list <a target='_blank' href='%s'>here</a>.
it: Così controlla la lista completa delle caratteristiche<a target='_blank' href='%s'>qui</a>.

en: Sometimes you need to disable possibility to zoom your map using mouse wheel. This can be required for example - if you need to use your wheel for some other action, for example scroll your site even if mouse is over your map.
it: A volte c'è bisogno di disabilitare la possibilità di usare la rotella del mouse per controllare lo zoom della mappa. Questo può essere richiesto per esempio se hai bisogno che la rotella svolga altre azioni come lo scroll della pagina web del sito anche se il mouse è sopra la mappa.

en: Sort Order
it: Ordina

en: Square
it: Quadrato

en: Street view control
it: Controllo Street-view

en: Street view control usually is located on right lower corner of your map
it: Il controllo dello street-view è solitamente visibile nell'angolo in alto a sinistra della tua mappa

en: Subject
it: Oggetto

en: Subject field is required.
it: Il campo 'oggetto' è richiesto

en: Support
it: Supporto

en: Tax Rate
it: aliquota fiscale

en: Terrain
it: Terra - Earth

en: Text color
it: Colore del testo

en: There are no configuration options for this module
it: Non ci sono opzioni di configurazione per questo modulo

en: There are so many features, so we can't post it here. Like
it: Ci sono così tante caratteristiche che non possiamo scriverle qui. Come

en: There is a few different ways to zoom and centralize map. The easiest one is to drag your map using mouse - 'Draggable' option must be enabled, or with pan controller help in live preview. <a href='http://supsystic.com/how-to-zoom-and-center-the-initial-map-on-markers/'>Read more...</a>
it: Ci sono molti modi per centrare la mappa e usare lo zoom. Il più semplice è trascinare la mappa con il mouse - l'opzione 'trascinabile' deve essere abilitata, oppure il controllo della panoramica ti aiuta nella anteprima. <a href='http://supsystic.com/how-to-zoom-and-center-the-initial-map-on-markers/'> per approfondimenti…clicca qui</a>

en: There was some problem while trying to retrieve our news, but you can always check all list <a target='_blank' href='%s'>here</a>.
it: Ci sono problemi nel recuperare le nostre novità, ma puoi pur sempre controllare tutte le liste <a target='_blank' href='%s'>qui</a>.

en: This is first start up of the %s plugin.
it: Questo è il primo avvio del plugin %s

en: This option is available in <a target='_blank' href='%s'>PRO version</a> only, you can get it <a target='_blank' href='%s'>here.</a>
it: Questa opzione è disponibile solo nella <a target='_blank' href='%s'>versione PRO</a>. Puoi averla cliccando <a target='_blank' href='%s'>qui.</a>

en: Title
it: Titolo

en: Top Center
it: in alto - centrale

en: Top Left
it: in alto - a sinistra

en: Top Right
it: in alto - a destra

en: Topic
it: Argomento

en: Traffic Layer
it: Livello traffico

en: Transit Layer
it: Livello trasporto pubblico

en: Translation
it: Traduzione

en: Type
it: Tipo

en: Upload
it: Carica

en: Upload Icon
it: Carica icona

en: Usage id
it: Id di utilizzo

en: Value
it: Valore

en: Value Type
it: Tipo di valore

en: Version
it: Versione

en: Visits Count
it: Contatore visite

en: Website
it: Sito web

en: Welcome to
it: Benvenuto

en: Welcome to Supsystic Secure
it: Benvenuto nella Supsystic Secure

en: What to do next? Check below section
it: Cosa fare dopo? Controlla la sezione seguente

en: Widget Map height
it: Altezza del widget della mappa

en: Widget Map width
it: Larghezza del widget della mappa

en: Write here all text, that you want to appear in marker info-window PopUp
it: Scrivi qui tutto il testo che vuoi che appaia nella finestra di informazioni PopUp relativa al segnaposto

en: X coordinate of marker (lng)
it: coordinata X per il segnaposto (longitudine)

en: Y coordinate of marker (lat)
it: coordinata Y per il segnaposto (latitudine)

en: Yes
it: Si

en: You can add a map in popup window by inserting map shortcode in any popup text field. Learn more about how to do this <a href='http://supsystic.com/add-map-in-popup-window/'>here</a>.
it: Puoi aggiungere una mappa in una finestra pop-up inserendo lo shortcode della mappa in qualsiasi campo testuale per popup. Impara di più su come farlo <a href='http://supsystic.com/add-map-in-popup-window/'> cliccando qui</a>.

en: You can add a map in the site content via shortcode or php code. Learn more about how to do this <a href='http://supsystic.com/add-map-into-site-content/'>here</a>.
it: Puoi aggiungere una mappa nel content del sito attraverso uno shortcode o con del codice php. Impare di più su come fare <a href='http://supsystic.com/add-map-into-site-content/'> cliccando qui </a>.

en: You can select your Google Map theme - Road Map, Hybrid, Satellite or Terrain - here. By default your map will have Road Map Google maps theme.
it: Puoi selezionare il tema della tua Google Map - stradale, ibrida, satellite, terra - qui. Di default (opzione predefinita) la tua mappa userà il tema stradale di Google Map.

en: You have no Maps for now. <a href='%s' style='font-style: italic;'>Create</a> your first Map!
it: Non ci sono mappe per ora. <a href='%s' style='font-style: italic;'>Crea</a> la tua prima mappa!

en: You have no Marker Categories for now. <a href='%s' style='font-style: italic;'>Create</a> your first Marker Category!
it: Non ci sono categorie per i segnaposto. <a href='%s' style='font-style: italic;'>Crea</a> la tua prima categoria per i segnaposto!

en: You have no brands
it: Non ci sono brands

en: You have no categories
it: Non ci sono categorie

en: You have no maps
it: Non ci sono mappe

en: You have no maps for now.
it: Non ci sono mappe per ora

en: You have no markers for now.
it: Non ci sono segnaposto per ora

en: You have no permissions to view this page
it: Non hai i permessi per visualizzare questa pagina

en: You must select a valid category.
it: Devi selezionare una categoria valida

en: Your e-mail field is required.
it: Il campo 'tua email' è richiesto

en: Your email was send, we will try to respond to you as soon as possible. Thank you for support!
it: La tua mail è stata inviata, cercheremo di risponderti il più presto possibile. Grazie per il tuo supporto!

en: Your map name
it: Il nome della tua mappa

en: Your map width
it: La larghezza della tua mappa

en: Your marker Icon, that will appear on your map for this marker
it: L'icona del tuo segnaposto. Apparirà sulla tua mappa per questo segnaposto

en: Your marker title
it: Titolo del tuo segnaposto

en: Your name field is required.
it: Il campo 'nome' è richiesto

en: Your website field is required.
it: Il campo 'sito web' è richiesto

en: Zoom control
it: Controllo zoom

en: and %s more
it: e altri %s

en: cannot insert to table
it: non si può inserire in tabella

en: class
it: classe

en: height
it: altezza

en: htaccess admin protect
it: protezione htaccess admin

en: width
it: Larghezza
